¿Cuánto vale mi casa?

Realiza una tasación gratuita y online en menos de 3 minutos

  Gratis · Sin compromiso
Estilos de vida

¿Cuáles son las ciudades más caras de Europa?

María José M.·Actualizado el 19.02.2025·9 min de lectura
Frais de notaire en Valais

Respuesta rápida

 

n

Zúrich es la gran ciudad más cara de Europa en casi todos los rankings de coste de vida. Mercer la sitúa como la tercera más cara del mundo y la primera de Europa (ranking de 2024), y en el índice de Numbeo solo la supera Zug, una pequeña ciudad suiza. Le siguen otras ciudades suizas, como Ginebra, Lausana y Basilea. Fuera de Suiza, las más caras son Reikiavik, Londres y Oslo. Si lo que comparas es el precio de la vivienda nueva, el informe de Deloitte, que no incluye Suiza, sitúa en cabeza a Luxemburgo, Múnich y París.

n

En síntesis

n
    n
  • n

    Suiza domina el ranking: ocho de las diez ciudades más caras de Europa para vivir, alquiler incluido, son suizas, según Numbeo (octubre de 2026).

    n
  • n
  • n

    Londres es la gran ciudad no suiza más cara: tiene el tercer índice de alquiler más alto de Europa en Numbeo y es la segunda ciudad más cara del mundo en productos y servicios de lujo, según Julius Baer (2025).

    n
  • n
  • n

    Comprar vivienda nueva es más caro en Luxemburgo, Múnich y París: más de 10.000 €/m² en 2024, según el Deloitte Property Index 2025.

    n
  • n
  • n

    Islandia y Suiza son los países más caros de Europa: sus precios de consumo superan en más de un 70 % la media de la UE (Eurostat, 2025). Dentro de la UE, el más caro es Dinamarca.

    n
  • n
  • n

    España está por debajo de la media europea: su nivel de precios es un 8,4 % inferior al de la UE. Aun así, Barcelona y Madrid están entre las ciudades con el alquiler por metro cuadrado más caro de las que analiza Deloitte.

    n
  • n

Ranking de las 10 ciudades más caras de Europa en 2026

Este ranking ordena las ciudades europeas por el índice de coste de vida con alquiler de Numbeo, consultado el 7 de octubre de 2026. Numbeo es una base de datos colaborativa: los precios los aportan los usuarios y se actualizan de forma continua, así que las cifras cambian ligeramente de un día a otro. El índice toma Nueva York como referencia (100)

Un valor de 96 significa que vivir en esa ciudad, alquiler incluido, cuesta un 4 % menos que en Nueva York.

PuestoCiudadPaísCoste de vida + alquilerCoste de vida sin alquilerAlquiler
1ZugSuiza104,1122,383,0
2ZúrichSuiza96,3119,669,5
3GinebraSuiza84,6105,660,2
4LausanaSuiza79,4103,152,1
5BasileaSuiza77,9106,744,6
6ReikiavikIslandia77,8103,148,6
7LucernaSuiza77,1104,745,2
8LondresReino Unido75,985,864,5
9BernaSuiza75,3104,242,0
10LuganoSuiza74,7103,141,9
Desliza para comparar →

Fuente: Numbeo, índices actuales para Europa, consultados el 07/10/2026. Base: Nueva York = 100.

Si solo se mira el coste de vida sin alquiler (comida, transporte, restaurantes, servicios), el orden cambia poco: las nueve primeras posiciones son de Suiza e Islandia, y Oslo es la décima. Si solo se mira el alquiler, Londres sube al tercer puesto y aparecen Dublín y Ámsterdam entre las seis primeras.

Las ciudades más caras de Europa, una a una

Cada ranking mide algo distinto: el coste de vida diario, el alquiler, el precio de compra o el gasto en lujo. Por eso, en cada ciudad se recogen los datos de las fuentes que la incluyen.

Zúrich y Zug

Zúrich es la ciudad que más se repite en lo alto de las listas. Es la tercera más cara del mundo y la primera de Europa en el ranking de coste de vida de Mercer de 2024, que mide el coste para trabajadores desplazados al extranjero. En Numbeo tiene el segundo índice de coste de vida más alto de Europa (119,6) y el segundo alquiler más caro (69,5). En el informe de Julius Baer de 2025 sobre el coste de vida de lujo, ocupa el quinto puesto mundial.

Zug, una ciudad suiza mucho más pequeña situada cerca de Zúrich, la supera en Numbeo tanto en coste de vida (122,3) como en alquiler (83,0).

Los salarios ayudan a entender estos precios. El índice de poder adquisitivo local de Numbeo, que compara sueldos y precios, es de 160 en Zúrich y de 102 en Madrid. Zúrich es mucho más cara, pero sus salarios también son mucho más altos.

Ginebra

Ginebra es la cuarta ciudad más cara del mundo en el ranking de Mercer 2024 y la tercera de Europa en Numbeo, alquiler incluido (84,6). Su índice de alquiler (60,2) es el cuarto más alto del continente. En la ciudad tienen su sede numerosos organismos internacionales.

Lausana, Basilea, Berna y Lugano

El resto de las grandes ciudades suizas tiene un coste de vida sin alquiler muy parecido, con índices de entre 103 y 107 en Numbeo. Lo que las diferencia es el alquiler: es más caro en Lausana (52,1) que en Basilea (44,6), Berna (42,0) o Lugano (41,9). En el ranking de Mercer 2024, Basilea y Berna ocupan el quinto y el sexto puesto mundial, justo detrás de Zúrich y Ginebra.

Ciudades más caras de Europa - Lugano

Reikiavik

La capital de Islandia es la ciudad no suiza con el coste de vida sin alquiler más alto de Europa, con un índice de 103,1 en Numbeo. Islandia es, además, el país europeo con los precios de consumo más altos: un 73,5 % por encima de la media de la UE en 2025, según Eurostat.

Londres

Londres es la gran ciudad europea más cara fuera de Suiza. En Numbeo tiene el tercer índice de alquiler más alto de Europa (64,5), solo por detrás de Zug y Zúrich. Mercer la sitúa como la octava ciudad más cara del mundo (2024) y Julius Baer, como la segunda del mundo en coste de vida de lujo (2025), solo por detrás de Singapur. El precio medio de la vivienda nueva en el centro de Londres fue de 8.252 €/m² en 2024, según Deloitte.

Ciudades más caras de Europa - Londres

Oslo

Oslo es la décima ciudad de Europa por coste de vida sin alquiler en Numbeo (94,0). Su alquiler es más moderado que el de las ciudades suizas o Londres: 27,3 € por metro cuadrado al mes en 2024, según Deloitte. Noruega tiene un nivel de precios un 28,6 % superior a la media de la UE (Eurostat, 2025).

Ciudades más caras de Europa - Oslo

París

París no está entre las diez más caras para vivir según Numbeo (índice de coste de vida de 75,3). En cambio, es una de las ciudades más caras de Europa para comprar o alquilar una vivienda. La vivienda nueva costaba de media 10.760 €/m² en 2024, y el alquiler, 32,0 € por metro cuadrado al mes, el segundo más alto de las ciudades del Deloitte Property Index 2025.

Ciudades más caras de Europa - Paris

Luxemburgo y Múnich

Luxemburgo es la ciudad europea con la vivienda más cara del Deloitte Property Index 2025: 11.074 €/m² en vivienda nueva y 43,4 € por metro cuadrado al mes de alquiler en 2024. Múnich la sigue en precio de compra, con 10.800 €/m². En coste de vida diario, sin embargo, ninguna de las dos entra en el top 10 de Numbeo.

Dublín

Dublín tiene el quinto índice de alquiler más alto de Europa en Numbeo (57,2) y el tercer alquiler por metro cuadrado más caro de las ciudades analizadas por Deloitte (31,7 €/m² al mes en 2024). Irlanda es el país de la UE con el nivel de precios más alto en vivienda, agua y energía: un 90 % por encima de la media, según Eurostat (2025).

Ciudades más caras de Europa - Dublin

¿Qué es más caro, Londres o París?

Depende de lo que compares. Para vivir de alquiler, Londres es más cara. Su índice de coste de vida en Numbeo es de 85,8, frente a 75,3 en París, y su índice de alquiler es de 64,5, frente a 38,0. En el ranking de Mercer 2024, Londres ocupa el puesto 8 y París, el 29.

Para comprar una vivienda nueva, París es más cara. En 2024, la vivienda nueva costaba de media 10.760 €/m² en París, frente a 8.252 €/m² en el centro de Londres, según el Deloitte Property Index 2025.

Las ciudades europeas con la vivienda más cara

Si lo que te interesa es el precio de comprar o alquilar una casa, el ranking cambia. El Deloitte Property Index 2025 compara precios de 2024 en ciudades de 27 países europeos e Israel. Ten en cuenta dos limitaciones: no incluye Suiza ni Islandia, y no todas las ciudades usan el mismo tipo de dato (en unas es el precio de oferta y en otras el de transacción).

CiudadVivienda nueva (€/m², 2024)
Luxemburgo11.074
Múnich10.800
París10.760
Ámsterdam8.475
Londres (centro)8.252
Barcelona7.859
Fráncfort7.600
Desliza para comparar →

Fuente: Deloitte Property Index 2025. El informe incluye también Tel Aviv (13.970 €/m²) y Jerusalén (8.693 €/m²), que no se recogen aquí por no ser ciudades europeas.

CiudadAlquiler (€/m² al mes, 2024)
Luxemburgo43,4
París32,0
Dublín31,7
Barcelona29,9
Oslo27,3
Madrid27,1
Desliza para comparar →

Fuente: Deloitte Property Index 2025.

Barcelona es la cuarta ciudad con el alquiler por metro cuadrado más caro del informe, y Madrid está al nivel de Oslo. En coste de vida general, en cambio, las dos ciudades españolas quedan muy lejos de las primeras posiciones.

¿Por qué son tan caras estas ciudades?

Los datos anteriores muestran tres rasgos que se repiten en las ciudades más caras. No actúan por igual en todas: en Suiza pesa todo el coste de vida, mientras que en Luxemburgo, Múnich o París lo que dispara el gasto es sobre todo la vivienda.

  • Salarios altos. En Zúrich o Ginebra los precios son más altos, pero también lo son los sueldos. El índice de poder adquisitivo local de Numbeo es de 160 en Zúrich y de 169 en Ginebra, frente a 102 en Madrid.
  • Vivienda escasa y muy demandada. En el gasto en vivienda, agua y energía, Suiza tiene un nivel de precios un 113 % superior a la media de la UE, e Irlanda, un 90 % superior, según Eurostat (2025).
  • Precios de consumo elevados en todo el país. En Islandia, Suiza, Dinamarca o Noruega no solo es cara la capital: el nivel general de precios del país está muy por encima de la media europea.

¿Qué país es el más caro de Europa?

Islandia y Suiza son los países europeos con los precios más altos. Según Eurostat, en 2025 su nivel de precios del consumo de los hogares fue un 73,5 % y un 71,3 % superior a la media de la UE, respectivamente. Dentro de la Unión Europea, el país más caro es Dinamarca.

PaisNivel de precios (UE = 100, 2025)
Islandia173,5
Suiza171,3
Dinamarca139,7
Irlanda136,2
Luxemburgo131,5
Noruega128,6
Reino Unido123,3
España91,6
Desliza para comparar →

Fuente: Eurostat, índices de nivel de precios del consumo final de los hogares, 2025 (dataset prc_ppp_ind_1).

En el extremo opuesto, los países de la UE con los precios más bajos son Bulgaria (62,5), Rumanía (65,1) y Polonia (73,3).

¿Dónde queda España?

España es más barata que la media europea. Su nivel de precios del consumo de los hogares es un 8,4 % inferior a la media de la UE, y en vivienda, agua y energía está prácticamente en la media (98,1), según Eurostat (2025).

Madrid y Barcelona quedan lejos de las ciudades más caras en coste de vida. Su índice en Numbeo (57,7 y 58,7) es menos de la mitad que el de Zúrich (119,6). Donde sí se acercan a las ciudades más caras de Europa es en el alquiler por metro cuadrado: Barcelona (29,9 €/m²) y Madrid (27,1 €/m²) están en el grupo de cabeza del Deloitte Property Index 2025.

Dentro de España, los datos de RealAdvisor muestran precios de compra muy por encima de la media nacional (2.385 €/m²) en las ciudades más caras:

CiudadPrecio medio (€/m²)
San Sebastián6.330
Madrid6.246
Palma5.545
Barcelona5.278
Media de España2.385
Desliza para comparar →

Fuente: precios de la vivienda de RealAdvisor, consultados el 07/10/2026.

Si tienes una vivienda en una de estas ciudades y quieres saber cuánto vale hoy, puedes calcularlo con la tasación online gratuita de RealAdvisor o comparar zonas en el mapa de precios de la vivienda por municipio. Para ver el ranking completo dentro de España, consulta las ciudades más caras de España para vivir y los barrios más caros de Madrid.

Por qué los rankings de ciudades caras no coinciden

Cada ranking mide una cosa distinta, y por eso una misma ciudad puede estar en el puesto 2 de una lista y fuera del top 20 en otra:

  • Numbeo recoge precios que aportan los usuarios y los actualiza de forma continua. Sirve para comparar el coste de vida diario y el alquiler de forma aproximada.
  • Mercer mide el coste de vida para trabajadores desplazados al extranjero. Su última edición pública es la de 2024, con 226 ciudades.
  • Julius Baer mide el precio de productos y servicios de lujo (relojes, hoteles, colegios privados, vuelos en clase business), no el gasto de una familia media.
  • Deloitte compara el precio de compra y alquiler de la vivienda, sin incluir Suiza ni Islandia.
  • Eurostat es la única fuente oficial, pero compara países, no ciudades.

Por eso no se recogen aquí ciudades como Edimburgo o Birmingham, que aparecían en versiones anteriores de este artículo: en el ranking de Mercer 2024 ocupan los puestos 53 y 78 del mundo, muy por detrás de las ciudades suizas, Londres o Copenhague (11).

¿Cuánto vale mi casa?

Introduce tu dirección y haz clic en el botón para acceder al estimador de RealAdvisor.

Referencias

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la ciudad más barata para vivir en Europa?

Según Numbeo (octubre de 2026), las ciudades con el coste de vida más bajo de Europa son ucranianas, como Járkov o Dnipró, junto con Pristina (Kosovo). Dentro de la Unión Europea, las más baratas son ciudades medianas de Bulgaria y Rumanía, como Stara Zagora, Oradea o Târgu Mureș. Por países, Bulgaria y Rumanía tienen los precios más bajos de la UE, según Eurostat (2025). Si buscas opciones dentro de España, consulta las ciudades más baratas de España para vivir.

¿Cuáles son las 10 ciudades más caras del mundo?

Según el ranking de coste de vida de Mercer de 2024, el último publicado, las diez ciudades más caras del mundo son Hong Kong, Singapur, Zúrich, Ginebra, Basilea, Berna, Nueva York, Londres, Nasáu y Los Ángeles. Cinco de ellas son europeas, y cuatro, suizas.

¿Cuál es la ciudad más cara de España?

Por precio de la vivienda, San Sebastián y Madrid son las ciudades más caras de España, con un precio medio de 6.330 €/m² y 6.246 €/m², respectivamente, según los datos de RealAdvisor (octubre de 2026). Les siguen Palma (5.545 €/m²) y Barcelona (5.278 €/m²). Todas ellas superan con creces la media española, de 2.385 €/m².

Siga leyendo

Y su vivienda, ¿cuánto vale?

Valoración gratuita en 3 minutos, recalculada automáticamente cada mes.

3 minutos en líneaActualización automática100% sin compromiso
Valoración gratuita · Sin compromiso