¿Cuánto vale mi casa?

Valoración inmobiliaria gratuita en 3 minutos

  Gratis · Sin compromiso
Barómetro Inmobiliario español

Barómetro Inmobiliario Español Q3-2026

Jaime de Vizcaya·Actualizado el 14.10.2026·8 min de lectura
Frais de notaire en Valais

Variación anual de los precios inmobiliarios

EspañaTop 3Menores 3
CasasAlicante+13,1%Lugo+5,3%
+9,7%Valencia+12,3%Ourense+5,5%
Murcia+11,8%Pontevedra+5,8%
PisosMurcia+16,1%Guipúzcoa+7,3%
+11,5%Alicante+15,5%Lugo+7,8%
Almería+15,5%Tenerife+8,1%
Desliza para comparar →

Precio medio por m² de casas y pisos

Variación anual en 15 grandes provincias

Precio medio por m² de casas y pisos

La vivienda sube más donde todavía es asequible

El precio medio de la vivienda en España marca un nuevo máximo: 2.841€/m², +11,4% interanual, +1,8% en el trimestre y +37,0% en tres años. La subida anual no afloja, aunque el trimestre se modera, y el impulso ya no viene de los mercados más caros: con los salarios muy por detrás, todo apunta a que la demanda se desplaza hacia donde las cuentas todavía salen.

Entre las 15 provincias del mapa, el Levante lidera en pisos: Murcia (+16,1%), Alicante (+15,5%) y Valencia (+13,9%). En el extremo opuesto quedan Tenerife (+8,1%), Barcelona (+8,1%) y Vizcaya (+8,6%). En casas se repite el podio: Alicante (+13,1%), Valencia (+12,3%) y Murcia (+11,8%).

Las provincias asequibles toman el relevo

El piso medio sube un +11,5% interanual hasta 3.045€/m² y la casa un +9,7% hasta 2.346€/m². La novedad no está en el ritmo sino en el reparto: el último año premia a los mercados donde la vivienda aún cabe en un sueldo, no a los que tiraron del ciclo.

En pisos, las diez provincias más baratas (1.410€/m² de media) suben un +11,6% en doce meses; las diez más caras (3.800€/m²), un +9,1%, después de crecer lo mismo en tres años (~+34%). En el trimestre, +2,3% frente a +1,5%. Los saltos en el ranking de crecimiento lo confirman: Ciudad Real pasa del puesto 37 (tres años) al 8 (último año) y Córdoba del 36 al 11, mientras Málaga cae del 4.º al 33.º, Baleares del 15.º al 43.º y Tenerife del 10.º al 50.º. El litoral caro y las islas apuntan a un techo.

¿Cuánto vale mi vivienda?

Introduce tu dirección y accede al estimador de RealAdvisor para conocer el valor de tu propiedad.

El patrón se repite en torno a las grandes ciudades. El piso en la provincia de Madrid sube un +10,7% hasta 4.696€/m²; en las cinco provincias limítrofes (Toledo, Guadalajara, Ávila, Segovia y Cuenca), a menos de la mitad de precio, entre un +11,4% y un +15,2%. Barcelona (+8,1%) queda por detrás de Tarragona (+10,8%), Lérida (+10,5%) y Gerona (+10,0%). En casas, Galicia cierra la tabla (Lugo +5,3%, Ourense +5,5%).

Europa: España, a más del doble de ritmo

España (+12,1% interanual en el 2T, Eurostat) crece más del doble que la UE (+4,7%) y la zona euro (+4,0%), sexta de la Unión junto a Rumanía. Alemania (+0,6%) apenas se mueve y Francia (-0,8%) es uno de los tres países con precios a la baja.

¿Burbuja? Máximo nominal, lejos en real

El valor medio ya supera en un 2% el máximo nominal de 2007, pero sigue un 32% por debajo en términos reales (Tinsa, agosto). UBS (septiembre) mantiene a Madrid en riesgo moderado. A nuestro juicio, la diferencia con entonces está en el motor: escasez de oferta y creación de hogares, más que crédito.

Diez años de vivienda frente a salarios

Entre 2016 y 2025, el precio de compra sube un +77% (INE) y el alquiler ofertado un +79% (Idealista), frente a un +25% del coste salarial por trabajador (INE), por debajo incluso de la inflación (+27%). Con el último dato interanual de cada serie (compra del 2T, salarios del primer semestre, alquiler de septiembre), 2026 eleva la cuenta a +98%, +89% y +31%: comprar exige hoy un 52% más de años de salario que en 2016. Y la compra se despega del alquiler: +12,2% frente a +5,6%. La edad de emancipación, 30,2 años, supera en cuatro la media de la UE (Eurostat, 2025).

Salarios, precio de compra y alquiler, 2016-2026 (índice 2016 = 100)

Salarios, precio de compra y alquiler, 2016-2026 (índice 2016 = 100)

Fuente: INE, Idealista. *2026: último dato disponible

Compraventas a la baja tras un gran 2025

2025 cerró con 751.907 compraventas (MITMA), la cifra más alta en casi dos décadas. 2026 se aleja de ese listón: -7,1% en el primer semestre y 724.863 compraventas en los últimos doce meses hasta junio (-2,8%, MITMA; INE: -3,0% hasta julio).

Los registradores lo confirman: 167.934 operaciones en el 2T (-5,7% trimestral), mínimo de siete trimestres, con más ajuste en la obra nueva (-11,5%) que en la usada (-4,0%). Las hipotecas sobre vivienda caen un 3,5% en julio (INE), la mayor caída en dos años.

Tres frenos probables

Esfuerzo: comprar exige el 36,9% de la renta disponible del hogar medio, por encima del umbral del 35% (Tinsa, 3T). Crédito: euríbor a 12 meses del 3,247% en septiembre (BdE), +1,1 pp en un año, la primera media sobre el 3% desde agosto de 2024. Oferta: faltan unas 750.000 viviendas desde 2021 frente a los hogares creados (BdE).

Girona ES
Girona, ES

Comprar o alquilar: la barrera es la entrada

Un piso medio de 80 m² cuesta 243.600€ a nuestro precio. Con un préstamo del 80% a 30 años al tipo medio de las hipotecas firmadas en julio (3,01%, INE), la cuota ronda los 823€ al mes, frente a unos 1.208€ de alquiler ofertado (15,1€/m², Idealista). El obstáculo es el ahorro, no la cuota: entrada, impuestos y gastos suman unos 73.100€, dos años y medio de sueldo bruto medio (INE).

Revisión del escenario

Mantenemos el rango del 2T: 690.000-730.000 compraventas en 2026 (base MITMA), con sesgo a la baja. El -7,1% del primer semestre (misma base) apunta a unas 698.000; el -3,0% del INE, a la parte alta. El mapa regional se divide: en julio crecen Navarra (+26,4%), Galicia (+10,8%) y Castilla y León (+9,7%) y retroceden Asturias (-15,2%), Baleares (-14,3%) y País Vasco (-12,4%).

Demanda extranjera: récord, pero selectiva

Los compradores extranjeros firman el 16,0% de las compraventas del 2T (Registradores), un máximo histórico. Su peso no garantiza subidas: Alicante (46,4% de extranjeros) es segunda en nuestro mapa de pisos (+15,5%, 2.744€/m²), mientras Málaga (37,0%) y Baleares (32,3%), por encima de 4.400€/m², crecen menos que la media (+10,1% y +8,9%). El nivel de precio parece pesar más que el origen del comprador.

Conclusión

El mercado encara el cierre de 2026 con menos operaciones, precios más altos y crédito más caro. Donde el esfuerzo aún es razonable, los precios responden con fuerza; donde supera el umbral, suben menos. La oferta sigue siendo la variable decisiva, y los tipos vuelven a contar.

Evolución del volumen anual de transacciones, 2012 a hoy (LTM: últimos 12 meses)

Evolución del volumen anual de transacciones, 2012 a hoy (LTM: últimos 12 meses)

Fuente: RealAdvisor, MITMA

Lectura cruzada: RealAdvisor, Tinsa, Idealista y Fotocasa

Las cuatro fuentes coinciden en lo esencial, subidas anuales de doble dígito, y las tres de mercado muestran además una pausa en verano. RealAdvisor: 2.841€/m², +11,4% interanual, +1,8% en el trimestre. Tinsa IMIE General: +14,9% en agosto, plano frente a julio. Idealista: 2.930€/m², +11,8% en septiembre, aún por debajo de su máximo de julio. Fotocasa: 3.136€/m², +13,8%, apenas +0,1% en el trimestre. Idealista señala además a Toledo (+19% en septiembre) como la provincia más alcista: el desplazamiento hacia el interior no es exclusivo de nuestro índice.

Inflación y tipos: el crédito vuelve a pesar

La inflación se acelera hasta el 4,9% en septiembre (INE, adelantado), la más alta desde febrero de 2023, y el BCE ha subido tipos dos veces este año (junio y 10 de septiembre; depósito al 2,50%). La TAE media de los nuevos préstamos para vivienda llega al 3,10% en agosto (BdE), por encima del 3% por primera vez desde diciembre de 2024. La vivienda (+11,4%) aún sube más del doble que el IPC, pero la financiación ya no empuja como en 2025.

Qué significa para cada perfil

Compradores: la cuota compite con el alquiler; el reto es la entrada. Las provincias limítrofes de las grandes ciudades ofrecen más metros por euro, aunque ya suben más deprisa que las capitales. Vendedores: el precio aguanta, pero el comprador depende más de la financiación; un precio de salida ambicioso se paga en tiempo, sobre todo en el litoral caro. Inversores: con el alquiler (+5,6%) por detrás de la compra (+11,4%), la rentabilidad bruta se estrecha (en torno al 6%, según nuestros cálculos); el retorno dependerá más de comprar bien que de la revalorización.

Evolución de los precios inmobiliarios en relación con la inflación

Evolución de los precios inmobiliarios en relación con la inflación

Fuente: RealAdvisor, INE, BdE (2026: IPC de septiembre, dato adelantado; TAE media enero-agosto)

¿Cuánto vale mi vivienda?

Introduce tu dirección y accede al estimador de RealAdvisor para conocer el valor de tu propiedad.

Sobre RealAdvisor

Plataforma europea líder que aporta confianza y liquidez al mercado inmobiliario. Cada mes, más de 1 millón de usuarios confían en nuestra tecnología para conocer el valor real de su propiedad y encontrar a los agentes inmobiliarios con mejores resultados en su zona.

Presentes en seis países (España, Suiza, Francia, Italia, Portugal y Polonia), contamos con una red de más de 5.000 agencias.

Realiza ahora tu valoración online gratuita, déjate asesorar por los mejores agentes y maximiza el valor de tu inmueble.

España: Evolución del precio de la vivienda

EspañaPrecio3 años1 añoQ3 2026
Vivienda (General)2.841€37,0%11,4%1,8%
Pisos3.045€39,0%11,5%1,9%
Casas2.346€28,8%9,7%1,8%
Desliza para comparar →

15 grandes ciudades Evolución de los precios de Casas y Pisos

Casas

Ciudad3 años1 añoQ3 2026
Murcia30,4%12,3%2,5%
Alicante40,4%10,8%1,7%
Valencia42,7%10,5%2,0%
España28,8%9,7%1,8%
Sevilla31,8%9,6%1,3%
Madrid34,9%8,8%1,7%
Córdoba17,6%8,6%2,1%
Bilbao15,6%8,5%1,5%
Zaragoza19,2%8,3%2,0%
Valladolid19,1%8,2%1,4%
Palma32,5%7,4%0,8%
Las Palmas25,3%7,3%1,2%
Vigo21,1%6,2%1,5%
Gijón25,8%5,8%1,2%
Málaga34,9%5,0%0,7%
Barcelona21,6%3,2%0,0%
Desliza para comparar →

Pisos

Ciudad3 años1 añoQ3 2026
Murcia38,2%14,9%2,4%
Alicante49,4%13,3%1,8%
Córdoba30,2%12,4%2,4%
Valencia53,7%12,2%1,9%
Sevilla35,9%11,6%1,8%
España39,0%11,5%1,9%
Valladolid32,0%10,6%2,1%
Zaragoza36,7%10,2%2,1%
Bilbao25,4%8,9%1,6%
Madrid42,9%8,9%1,5%
Palma39,4%8,8%1,2%
Las Palmas33,0%8,5%1,2%
Málaga44,0%8,4%1,8%
Vigo30,3%8,4%1,5%
Gijón41,0%7,8%1,5%
Barcelona26,3%6,5%1,3%
Desliza para comparar →

Provincias Evolución del precio de las Casas

Provincia3 años1 añoQ3 2026
Alicante41,2%13,1%1,2%
Valencia37,9%12,3%2,4%
Murcia31,9%11,8%1,5%
Castellón29,0%10,7%2,1%
Toledo30,0%10,7%2,1%
Almería26,0%10,5%2,0%
Sevilla27,9%10,5%1,8%
Granada32,9%10,4%1,6%
Albacete23,0%10,1%2,0%
Huelva27,1%9,7%1,7%
España28,8%9,7%1,8%
Ciudad Real16,0%9,2%2,6%
Cádiz31,2%9,2%1,3%
Tarragona22,8%9,1%1,8%
Cuenca21,6%9,0%2,3%
Teruel18,8%9,0%2,2%
Guadalajara27,6%8,9%1,7%
Zaragoza18,6%8,8%2,2%
Segovia22,8%8,7%1,7%
Cantabria30,1%8,6%0,9%
Córdoba17,5%8,6%2,0%
Vizcaya16,3%8,6%1,3%
Madrid30,4%8,5%1,3%
Ávila20,6%8,4%1,8%
Huesca/Uesca19,1%8,0%1,8%
Lérida17,3%8,0%2,0%
Valladolid17,8%8,0%1,3%
Asturias22,8%7,8%2,0%
Jaén16,1%7,8%2,0%
Burgos15,7%7,5%1,5%
Baleares31,0%7,3%0,9%
Málaga37,1%7,3%1,3%
Palencia15,3%7,3%1,6%
Álava16,1%7,2%0,4%
Soria14,6%7,2%1,6%
Gerona19,0%7,1%1,3%
Navarra19,0%7,0%1,4%
Badajoz15,0%6,9%1,7%
La Rioja15,7%6,9%1,4%
Ceuta20,9%6,8%0,3%
Zamora11,1%6,7%1,7%
Melilla16,3%6,6%0,1%
Barcelona20,2%6,5%0,9%
Tenerife33,3%6,5%0,7%
Guipúzcoa16,6%6,4%1,6%
León14,1%6,4%1,6%
Cáceres14,6%6,3%1,3%
Las Palmas25,7%6,3%0,6%
Salamanca14,9%6,1%0,9%
La Coruña19,2%5,8%1,2%
Pontevedra20,1%5,8%1,4%
Ourense11,8%5,5%1,5%
Lugo13,6%5,3%2,0%
Desliza para comparar →

Provincias Evolución del precio de los Pisos

Provincia3 años1 añoQ3 2026
Murcia42,3%16,1%2,5%
Alicante51,2%15,5%1,9%
Almería41,5%15,5%2,9%
Toledo48,2%15,2%3,1%
Castellón46,2%14,3%2,5%
Albacete40,2%14,2%2,1%
Valencia56,3%13,9%2,1%
Ciudad Real31,5%13,7%3,0%
Sevilla38,8%12,8%2,1%
Ávila38,2%12,8%2,7%
Córdoba31,7%12,5%2,3%
Teruel38,4%12,3%2,5%
León33,0%12,2%2,7%
Burgos35,7%12,0%1,8%
Cuenca42,7%11,9%2,1%
Cádiz40,1%11,6%2,2%
Guadalajara41,1%11,6%1,6%
España39,0%11,5%1,9%
Cáceres32,9%11,4%2,0%
Granada47,2%11,4%1,8%
La Rioja33,4%11,4%2,2%
Segovia39,3%11,4%2,1%
Soria36,1%11,1%2,1%
Zamora27,8%11,0%2,3%
Jaén25,2%10,8%2,3%
Tarragona31,4%10,8%2,2%
Madrid43,6%10,7%1,5%
Valladolid32,4%10,7%2,0%
Huelva33,4%10,5%2,0%
Lérida31,8%10,5%2,6%
Cantabria44,1%10,3%1,7%
Zaragoza36,3%10,3%2,0%
Salamanca32,5%10,2%1,4%
Málaga47,3%10,1%2,4%
Álava23,9%10,0%1,7%
Gerona28,1%10,0%2,3%
La Coruña40,2%9,9%1,4%
Huesca/Uesca32,2%9,7%2,2%
Palencia26,0%9,7%1,9%
Badajoz27,3%9,2%1,9%
Ourense23,9%9,1%1,4%
Navarra27,8%9,0%1,9%
Asturias41,2%8,9%1,4%
Baleares41,0%8,9%1,1%
Las Palmas36,2%8,9%1,1%
Ceuta25,6%8,8%1,7%
Pontevedra33,6%8,8%1,1%
Vizcaya26,4%8,6%1,2%
Melilla21,4%8,5%1,4%
Barcelona27,9%8,1%1,6%
Tenerife42,4%8,1%0,9%
Lugo31,4%7,8%0,9%
Guipúzcoa24,4%7,3%1,4%
Desliza para comparar →

Información adicional

Contacto de prensa

prensa@realadvisor.com

RealAdvisor SA
Rte de Saint-Julien 198,
CH-1228 Plan-les-Ouates

Siga leyendo

Y su vivienda, ¿cuánto vale?

Valoración gratuita en 3 minutos, recalculada automáticamente cada mes.

3 minutos en líneaActualización automática100% sin compromiso
Valoración gratuita · Sin compromiso