Precio de la vivienda en Burgo de Osma-Ciudad de Osma (42311)

El precio medio de las viviendas en Burgo de Osma-Ciudad de Osma (42311) es de 697 €/m² en mayo de 2026.

Precio por m²

Alquiler por m²

Pisos
1194 €
471 € - 2222 €
Casas
514 €
109 € - 2113 €
Precio mediano por m² - mayo de 2026
Obtén una valoración en 3 min
Comenzar valoración gratuita
Los datos de evolución de precios no están disponibles para Burgo de Osma-Ciudad de Osma (42311). Se muestran los datos de Soria Provincia en su lugar.

Evolución de los precios de la vivienda y tendencias del mercado en Soria Provincia

En los últimos 12 meses, los precios de las casas han aumentado un +10.2%, mientras que los precios de los pisos han subido un +14.5%. El gráfico a continuación muestra la evolución de los precios de la vivienda en Soria Provincia en los últimos 6 años.

En un período de 6 años, el precio por metro cuadrado ha registrado un aumento del +35.6% para las casas y un aumento del +46.5% para los pisos, ilustrando así las tendencias del mercado inmobiliario a lo largo del tiempo.

Pisos
Casas
3 meses
+8.1%
6 meses
+12.8%
1 año
+14.5%
2 años
+24.1%
3 años
+38.3%
4 años
+45.3%
Max
+46.5%

Utiliza la inteligencia artificial para obtener una valoración instantánea de tu propiedad

Tasar mi vivienda gratis

Precios medios de la vivienda en Burgo de Osma-Ciudad de Osma (42311)

Precios de casas

El precio mediano para una casa en el mercado es de 159.357 €. El precio de venta del 80% de las propiedades se sitúa entre 33.642 € y 655.134 €. El precio promedio por m² en Burgo de Osma-Ciudad de Osma (42311) para una casa es de 514 € / m² (precio por metro cuadrado).
Tipo
Casa: 4 hab.
Casa: 5 hab.
Casa: 6 hab.